阿酚咖敏片

商品评价:----
品  名: 阿酚咖敏片
通 用 名: 阿酚咖敏片
规  格: 12片
单  位:
生产产商: 大同市利群药业有限责任公司
批准文号: 国药准字H14022742
品牌名称: 仁和药业
    警示语: 请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用
    ★剂  型: 片剂
    品  名: 阿酚咖敏片
    通 用 名: 阿酚咖敏片
    作用类别:
    规  格: 12片
    单  位:
    生产产商: 大同市利群药业有限责任公司
    批准文号: 国药准字H14022742
    品牌名称: 仁和药业
    产  地:
    指导零售价:
    ★性状
    本品为片剂。
    ★成份
    本品为复方制剂,每片含阿司匹林230毫克、对乙酰氨基酚126毫克、咖啡因30毫克、马来酸氯苯那敏1毫克。
    ★适应症
    适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。
    ★贮藏
    遮光,密封,在干燥处保存
    ★用法用量
    口服。成人,一次1~2片,一日3次。
    ★不良反应
    1.可见恶心、呕吐、上腹不适或疼痛等胃肠道反应。 2.偶见皮肤过敏反应,支气管哮喘,可逆性肝功能损害。
    ★有效期
    24个月
    ★禁忌
    1.孕妇、哺乳期妇女禁用。 2.喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。 3.血友并血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用。 4.严重肝肾功能不全者禁用。
    注意事项
    1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2. 痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。 3. 肝、肾功能不全者慎用。 4. 前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 6. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 7. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9. 本品性状发生改变时禁止使用。 10. 请将本品放在儿童不能接触的地方。 11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
    药物相互作用
    1. 不应与含有本品的同类制剂及其他解热镇痛药同服。 2. 不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。 3. 本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。 4. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。 5. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
    药物过量
    尚不明确。
    药理毒理
    本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上述药物的解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒引起的流涕、打喷嚏症状。
    药代动力学
    尚不明确。
    儿童用药
    儿童必须在成人的监护下使用。
    老人用药
    遵医嘱服用。
    孕妇及哺乳期妇女用药
    孕妇,哺乳期妇女禁用。
    暂无该产品品牌介绍信息。
    暂无该产品资质信息。
    暂无该产品相关知识信息。
    暂无该产品购买渠道信息。